Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 130

GEZA KENDE
(Budapest, Hungría, 1889 - Los Ángeles, California, 1952)

Sin título
Firmado y fechado 1931
Óleo sobre tela
Geza Kende estudió en la Academia Nacional de Arte en Budapest, posteriormente se trasladó a vivir a Italia y Francia donde cursó varios talleres. En 1932 viajó a Estados Unidos y se instaló en Los Ángeles, donde mantuvo un estudio durante años. Los retratos y la pintura de género fueron sus especialidades, sin embargo, también ejecutó algunos paisajes que fueron expuestos en importantes galerías en Estados Unidos. Fue miembro del Club de Arte de California, Pintores y Escultores de Los Ángeles y de la Sociedad de Artistas Occidentales. Murió en su estudio en Hollywood en septiembre de 1952.
86 x 76 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote